Нишевой маркетинг в интернет-магазине

Как использовать нишевой маркетинг для открытия и развития интернет-магазина.

Главное правило в этом деле: начинай с узкой ниши и расти широко.Зачем так делать? Маленькому делу трудно на первых порах конкурировать. Особенно, если у вас товар как у всех. Покупателю трудно решить чем ваш товар отличается от такого же в другом интернет-магазине.  Поэтому следует тщательно выбирать нишу для своего дела.

Правильно выбранная специализация - это сердце уверенного, успешного дела, которое со временем может быть расширено на новые ниши. Даже если у вас нет своего интернет-магазина и вы находитесь просто в поиске идеи, или есть, но он пока ещё приносит небольшие результаты -- поиск уникальной, востребованной ниши является ключевым пунктом для увеличения продаж и роста базы клиентов.

Специализация выгодна ещё и тем, что вы хорошо понимаете, кто ваши покупатели и каким образом вы можете им помочь. А если у вас получилось еще и наладить не обезличенный контакт "магазин-покупатель", а более персональный, тогда со временем вы сможете превратить таких покупателей в преданных последователей и помощников, которые будут продвигать ваш бизнес вперёд. Помните Apple? Их товары продвигают тысячи, если не миллионы верных поклонников.

К сожалению, не существует золотой пули, которая точно попадёт в цель и укажет на правильную нишу. Но как только вы её найдете, то через некоторое время сможете дотянуться до ещё более широкой аудитории, чем была изначально в этой нише.

Плюсы нишевого марктеинга

Нишевой подход позволяет вам встать на ноги среди конкуренции и отделиться от большинства соперников, а также даёт ценный набор возможностей и преимуществ.

Меньше конкуренция. Чем уже ниша, тем меньше конкуренция за одну и ту же аудиторию. Пробуйте сузить вашу нишу на столько, на сколько это возможно, чтобы снизить конкуренцию и ускорить контакт с целевыми покупателями.

Это более доступно. При нишевом подходе вы экономите на рекламе, так как не надо распыляться. Потребуется значительно меньше денег для того, чтобы опробовать и отполировать правильное рекламное сообщение.

Покупатели более лояльны. Работа в узкой нише сосредоточена вокруг создания базы истинных приверженцев. Такие фанаты ваших товаров являются стержнем вашего бизнеса. Такие покупатели справедливо считают, что раз вы работаете в узкой нише и при это в той, которая им интересна, то вы их понимаете, а значит предоставите им то, что нужно.

Проще добраться до аудитории. Когда вы работаете в определенной, не очень широкой нише, то со временем вы узнаете своих покупателей со всех сторон. Изнутри и снаружи. понимание кто ваша аудитория сэкономит вам деньги и поможет вашей рекламе бить точно в цель.

Из чего состоит нишевой маркетинг

Самый популярный миф в построении нишевого маркетинга заключается в том, что он вертится целиком вокруг поиска маленькой аудитории и создания стратегии, которая целиком направлена на удовлетворение потребностей этой группы людей.

В действительности же, главный секрет эффективной нишевой стратегии в том, чтобы раскрыть нишу и затем создать такую стратегию, что все захотят стать частью "этой" ниши. Вспомним опять Эпл. Мобильные телефоны не маленькая ниша, но они создали свою - любителей техники Эпл. А их маркетинг трудился над тем, чтобы люди сами захотели стать частью этой ниши.

Ниша - это не маленький кусочек пирога - это большая мечта. Хороший нишевой маркетинг интернет-магазина направлен на то, чтобы привести покупателей в восторг и создать у них ощущение, что они причастны к чему-то большему.

Таким образом следует обращать свои сообщения не только к тем, кто уже является вашими покупателями, но и к тем, кто такими является только потенциально и может стать вашим идеальными покупателями.

Исключительность

Нишевой маркетинг строится на том, что есть такие люди, которые считают себя проигнорированными или недооцененными. А вы им предоставляете ощущение идентичности и сопричастности. Это хорошо умеют делать различные пивные и сигаретные компании. Не сочтите за рекламу. Мы в Квимбе за здоровый образ жизни, но как пример умелого применения нельзя не вспомнить о таких компаниях.

Создайте ощущение исключительности у ваших покупателей. Мышление "Свои/Чужие". Пусть они знают, что ваши товары не для всех. Но так как они покупают их, то принадлежат к группе исключительных и избранных. Обратите внимание на футбольных фанатов. Каждый из них имеет ощущение предназначения и сопричастности к группе, к которой не могут принадлежать все. Т.е. у них есть это особое чувство собственной исключительности.

Легенда. Миф. История.

Чтобы построить успешный нишевой интернет-магазин следует продавать не просто товары, а образ. Образ жизни, образ исключительности. Мы мыслим образами. Поэтому, если ваши образы ярки и сочетаются с ценностями покупателей. Грамотно и красиво рассказанная история вашего магазина - это один из лучших способов показать покупателям почему следует покупать у вас, почему именно ваши услуги и товары подходят им. Вот пример:

Марку TwinsWood основали два брата-близнеца, хорошо известные в Екатеринбурге и России модели и общественные деятели.

Семейное производство развернуто на Урале, никаких китайских суррогатов. С древесиной работают только лучшие столяры в третьем поколении. Продукция производится из ценных пород дерева и лучшего текстиля закупленного в различных странах мира.

Основная философия бренда — создание аксессуаров европейского качества из натуральных материалов. Экологически чистый продукт. Никаких химических веществ.

Купите ли вы у такого продавца? Конечно купите, и вы уже знаете почему. Но построение легенды вокруг вашего магазина с рассказа истории его создания только начинается. Далее вы можете выстроить целую контентную вселенную из полезного для вашей аудитории контента, который также заманит в вашу нишу новых людей. Кстати, на нашей платформе Квимба для этих целей есть встроенный движок блога. С его помощью вы сможете создавать контент для своего магазина.

Как открыть нишевой интернет-магазин

Готовы открыть свой нишевой интернет-магазин? Тогда давай пройдём шаг за шагом последовательность действий, которую предстоит выполнить.

Шаг 1. Определяем своего идеального покупателя.

"В голове моей опилки. Да, да, да." - нет идеи ниши? Тогда следует задуматься не над поиском идеального товара или услуги, а над поиском своего идеального покупателя. Как только вы определите своего покупателя, то найти "что" ему продавать придёт к вам само собой.

Как бы очевидно это не казалось, но лишь в том деле человеку сопутствует успех, которое ему нравится и которое он делает с удовольствием. Тоже относится и к людям. Вам хочется взаимодействовать с неприятными вам людьми? Если нет, то составляйте портрет вашего покупателя.

Для того, чтобы помочь себе в определении своего покупателя можно воспользоваться такой метафорой как "портрет покупателя". Он представляет собой набор характеристик, которыми обладает ваш покупатель. Чем более подробным будет такой портрет, тем лучше.

Часто оказывается, что найти своего идеального покупателя очень просто. Это вы сами. Решая какую-нибудь свою насущную проблему может так оказаться, что есть и другие люди с такими же потребностями. Вот они и будут формировать вашу нишу.

Быть может вы спортсмен, который придумал небольшой гаджет, который поможет снизить травмы или вы просто фанат 3D-принтеров. А может быть есть и другие фанаты?

Шаг 2. Определяем нишу.

Теперь, после определения своего идеального покупателя, вы сможете использовать то, что узнали о нём для того чтобы выделить подходящую нишу. Главное помнить, что ниша должна быть:

Уникальная: Нишевой магазин должен иметь качества, которые отделяют его от других, чтобы его легче было найти среди других предложений.

Измеряемой: Ниша должна быть такой, чтобы её всегда можно было измерить числами. Такой, чтобы её всегда можно было описать в терминах таких характеристик как демография, поведение, интересы

Масштабируемой: Что это значит? Несмотря на то, что ваш магазин работает в весьма узкой нише, вы должны быть уверены, что вам есть куда расширяться в будущем на ту аудиторию, которая пока еще не является вашей, но может стать.

Шаг 3. Выбор товара

Скорее всего в процессе определения ниши вас посетят великолепные идеи товаров, которые вы можете продавать вашим идеальным покупателям. Всегда держите в поле зрения идиому: "Как только появляется человек с какой-либо проблемой или потребностью - это повод для нового товара". Понаблюдайте за более крупными нишами, которые соприкасаются с выбранной вами. Чего там не хватает? Возможно вам следует этим заняться!

Шаг 4. Определите в чём ваше Уникальное Торговое Предложение

Если вы решили заняться нишевым бизнесом, то одной из самых важных задач перед вами будет кристаллизация вашего уникального торгового предложения (УТП). Вам следует приступить к его формированию с самого начала деятельности. С помощью УТП вы отделяете себя от конкурентов. Оно определяет всю вашу торговую, маркетинговую или рекламную деятельность.

Создавая УТП легко можно увлечься описанием качества или созданием упаковки, забыв, что по-настоящему уникальное предложение представляет собой нечто более глубокое. Важно помнить, что ваше УТП скорее всего будет больше, чем 1-2 преимущества. Вместо этого следует воспринимать его как слияние характеристик и факторов, которые приводят ваших покупателей в восторг и превращают их из прохожих посетителей в настоящий клиентов, которые навсегда остаются с вами и выбирают вас перед конкурентами. Вот несколько вопросов, которые помогут вам на основе вашего портрета покупателя составить УТП:

  1. Что я могу предложить покупателям, чего не могут другие?
  2. Почему должны покупать именно у меня?
  3. В чём ценность моего товара(услуги) для покупателя?
  4. Как я, зная то, что я знаю о своих покупателях, могу устранить их проблему с помощью своего товара или услуги?

Помните, что лучше быть первым номером для некоторых, чем вторым номером для всех. Теперь, когда вы уже знаете что делать, можно приступить к применению новых знаний в реальном деле и выстроить вокруг вашего интернет-магазина общество преданных покупателей и фанатов.

Не важно останетесь ли вы в выбранной нише или используете её как ступеньку, чтобы подняться выше, но фокусировка на конкретной нише все равно будет умным ходом.


Откройте прямо сейчас собственный e-магазин