Как вывести интернет-магазин из тупика в кризис?

Развивать интернет-магазин дело очень творческое. И порой кажется, что дело зашло в тупик. В такие моменты следует воспользоваться инструментами, которые помогут выйти из пике!

Инструментов для проведения анализа состояния дел очень много. Поэтому я расскажу всего об одном инструменте. Который многократно мне помогал и не только в деловых задачах, но и в обычной будничной рутине. Называется он SWOT-анализ. Думаю, что он также известен, как и принцип 80/20, который ещё часто называют правилом Паретто. Но от этого менее полезным он не стал.

SWOT

Уникальноть и ценность метода заключается в том, что он, как упоминалось выше, может быть использован не только в крупной организации, но и на отдельном человеке, и на вашем интернет-магазине.

Акроним SWOT был впервые введён в 1963 году в Гарварде на конференции по проблемам бизнес-политики профессором Кеннетом Эндрюсом и является сочетанием первых букв от четырёх качеств, по которым и проводится данный анализ бизнеса: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы). Рассмотрим каждое качество и что оно означает в рамках SWOT-анализа интернет-магазина.

Strengths (сильные стороны)

Свойства, сильные стороны, важные качества вашего интернет-магазина, дающие преимущества вам перед конкурентами. Следует выписать все, что вы считаете сильными качествами вашего магазина.

Weaknesses (слабые стороны)

Что ослабляет ваш интернет-магазина, мешает его развитию? Например, плохие поставщики, плохо отлаженные процессы доставки, старый сайт интернет-магазина, плохая узнаваемость.

Opportunities (возможности)

Постарайтесь проанализировать какие существуют возможности по развитию вашего интернет-магазина, какие внешние факторы помогут вам усилить позиции интернет-магазина? Может быть есть блогеры или социальные медиа, которые с вами с удовольствием будут сотрудничать на взаимовыгодных условиях или новые поставщики — записывайте любые факторы,которые могут положительно сказаться на вашем деле, даже если вам они кажутся абсурдными.

Threats (угрозы)

Это те самые внешние причины, которые осложняют жизнь вашего интернет-магазина. Обилие конкурентов, налоги, пошлины и так далее.

SWOT-анализ следует проводить как для оценки общего состояния дел интернет-магазина, так и для каждой отдельной сферы: реклама, маркетинг, продажи, поставки, продвижение в сети — анализировать данной методикой можно любой вопрос, который встает пред вами. Главное соблюдать небольшое количество правил.

Правило 1. Фокусирование SWOT-анализа, например на конкретном сегменте, обеспечивает выявление наиболее важных для него сильных и слабых сторон, возможностей и угроз.

Правило 2. Сильные и слабые стороны — это внутренние черты компании, следовательно, ей подконтрольные. Возможности и угрозы связаны с характеристиками рыночной среды и неподвластны влиянию организации.

Правило 3. Сильные и слабые стороны могут считаться таковыми лишь в том случае, если так их воспринимают покупатели. Нужно включать в анализ только наиболее относящиеся к делу преимущества и слабости.

Правило 4. Необходимо быть объективным и использовать разностороннюю входную информацию.

Правило 5. Следует избегать пространных и двусмысленных заявлений.

Что должно получится в итоге? В итоге у вас должна получится таблица, подобная этой:

SWOT факторы Положительные Отрицательные
Внутренние Сильные стороны Слабые стороны
Внешние Возможности Угрозы

В соответствующих ячейках которой будут результаты вашего анализа по каждой из четырёх характеристик: сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы.

Благодаря SWOT-анализы вы сможете быстро составить общую картину состояния вашего интернет-магазина. Анализ будет достаточно субъективным, поэтому лучше его делать совместно с кем-то из вашего окружения, кто имеет отношение к делу.

Пример SWOT-анализа интернет-магазина

Для начала следует провести анализ окружения вашего интернет-магазина: покупатели, ключевые хар-ки товара и т.д. Затем следует определить конкурентов и окружающей среды, в которой работает магазин. Таким образом вы оцените общую обстановку, в которой живет ваш магазин.

Затем определяете сильные и слабые стороны. Выписывайте всё, что считаете таковым. Когда закончите оставьте только 20% факторов, которые считаете по-настоящему важными. 

Покупатели интернет-магазинов сегодня весьма придирчивы. Они хотят:

  • Купить то, что им нужно
  • По той цене, что они могут себе позволить
  • Получить товар тем способом, который для них предпочтителен
  • Быть уверенными, что интернет-магазин надежный и не обманет после оплаты товара

Поэтому следует все внутренние факторы соотносить с данными критериями. Для нашего примера будем считать, что сильными сторонами магазина являются: широта ассортимента, адекватные цены, гарантии, качественный веб-сайт. А слабостями: плохой поиск по сайту, некачественные описания товаров, невежливая поддержка, долгая доставка.

После определения сильных и слабых сторон следует перейти к возможностям и угрозам. Это внешние, по по тношению к вашему интернет-магазину, факторы.

Пусть в качестве возможностей будут: возможность применить налоговые послабления, увеличения трафика на сайт магазина, увеличение числа постоянных покупателей, продажа доп. товара постоянным покупателям. А в качестве угроз: изменение предпочтений потребителей, более низкие цены у конкурентов, ухудшение доходов покупателей, рост закупочных цен, изменение законов.

Посмотрим, что в итоге получилось:

SWOT факторы Положительные Отрицательные
Внутренние
  • широта ассортимента
  • адекватные цены
  • гарантии
  • качественный веб-сайт
  • плохой поиск по сайту
  • некачественные описания товаров
  • невежливая поддержка
  • долгая доставка
Внешние
  • возможность применить налоговые послабления
  • увеличения трафика на сайт магазина
  • увеличение числа постоянных покупателей
  • продажа доп. товара постоянным
  • изменение предпочтений потребителей
  • более низкие цены у конкурентов
  • ухудшение доходов покупателей
  • рост закупочных цен, изменение законов

Откройте прямо сейчас собственный e-магазин